Può che dopo una settimana il raperoprazolo non sia entrato in pieno regime e si sente ancora acidit

Può che dopo una settimana il raperoprazolo non sia entrato in pieno regime e si sente ancora acidità?

2 risposte


Dipende dal dosaggio giornaliero che assume

Dr. Mario Guslandi

Dr. Mario Guslandi

gastroenterologo

Milano

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buongiorno. Sì, dopo una settimana di rabeprazolo è possibile avvertire ancora acidità o bruciore. Il farmaco inizia a ridurre la secrezione acida già dai primi giorni, ma il miglioramento completo dei sintomi può richiedere più tempo, soprattutto se è presente un'infiammazione dell'esofago. In genere la risposta alla terapia per il reflusso viene valutata nell'arco di alcune settimane, non dopo pochi giorni. È inoltre importante assumere il farmaco correttamente, secondo la prescrizione ricevuta e preferibilmente prima del pasto. Se quindi dopo sette giorni nota ancora qualche episodio di acidità, non significa necessariamente che il rabeprazolo non stia funzionando. Se invece i sintomi rimangono invariati o peggiorano nonostante alcune settimane di terapia correttamente assunta, è opportuno parlarne con il medico per verificare diagnosi, modalità di assunzione ed eventuale necessità di ulteriori accertamenti, piuttosto che aumentare autonomamente la dose. Una valutazione più rapida è indicata in presenza di difficoltà a deglutire, vomito persistente, sangue o feci nere, anemia, perdita di peso significativa oppure dolore toracico importante.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.