Prendo il sildanefil da 20 mg e ho seri effetti collaterali sull' apparato gastrico. C'è un farmaco

Prendo il sildanefil da 20 mg e ho seri effetti collaterali sull' apparato gastrico. C'è un farmaco che possa sostituire il sildanefil e che non dia effetti collaterali?

3 risposte


in primo luogo non impieghi più il farmaco e prima di passare ad alternative provveda ad avere, da un buon andrologo, una accurata diagnosi di causa della disfunzione erettile così da trattare le ragioni della stessa. come ha verificato cercare solo di tamponare il sintomo disfunzionale erettile rischia sempre di produrre solo ulteriori problemi.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buonasera affidarsi al fai da te non è assolutamente raccomandabile; ne parli con un collega urologo-andrologo Sono certo che potra aiutarla Cordiali Saluti Fabrizio muzi


Salve certo, ci sono dei farmaci sostitutivi, ma devono comunque essere prescritti/consigliati da uno specialista Cordiali saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.