Mio padre ha 85 anni con vari problemi di salute. Assume da 2 mesi il Lixiana e dopo poco dall'inizi
Mio padre ha 85 anni con vari problemi di salute. Assume da 2 mesi il Lixiana e dopo poco dall'inizio della terapia soffre di allucinazioni. È convinto che a casa ci siano altre persone? Potrebbe essere questo farmaco ad aver scatenato tale reazione? Mi devo rivolgere ad un neurologo o geriatra? Grazie mille.
7 risposte
Buon giorno, lavoro da molti anni con persone geriatriche e mi verrebbe da confermare l'ipotesi che lei ha preso in considerazione. potrebbe essere importante contattare un medico geriatra e richiedere una visita. Le pongo i miei saluti, Dott.ssa Giulia Mattalia
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Penso che il caso sia più di pertinenza Geriatrica. Il quesito è posto in relazione a Demenza e bisogna sapere perché il papà prende l 'anticoagulante (farmaco molto importante). Parimenti Importante è che il Geriatra abbia esperienza anche di tipo "medico".Cordialmente
Confermo l'indicazione a una valutazione geriatrica per l'insorgenza di questi disturbi. Poco probabile che siano direttamente correlati all'assunzione di Lixiana. Da valutare lo stato cognitivo/comportamentale del paziente per decidere successivo iter (modifiche terapeutiche/accertamenti diagnostici). Cordialmente, dott.ssa Stefania Fracchia
Non penso che il farmaco Lixiana sia responsabile delle allucinazioni . Utile una visita Geriatrica. Cordiali Saluti Mauro Zanocchi
Salve le consiglio di consultare un geriatra per una valutazione cognitiva in quanto è davvero poco verosimile che il Lixiana sia il fattore scatenante delle allucinazioni
Domande simili
- Ci sono cure per ipotensione ortostatica (con conseguente astenia)che segue a distanza di anni di im
E' opportuno una attrezzo ginnico (cyclette o tapis roulant) per una donna anziana di 96 anni con pr
Buongiorno cari dottori scrivo per mia madre, quasi 84enne, da fine agosto soffre di confusione ment
b. giorno il mio papa ha 89 anni e' da una settimana che non riesce a dormire . al pr
Buongiorno, mio padre 85 anni, affetto da demenza, prende farmaci come tranquirit+ talofen e per dor
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.



