mia madre , sotto suggerimento del cardiologo, ha sostituito la pillola della pressione con una più

mia madre , sotto suggerimento del cardiologo, ha sostituito la pillola della pressione con una più forte , ma ha avuto una labirintite, forte inappetenza e debolezza. Cosa mi consigliate?

3 risposte


Buonasera. Non conoscendo il principio attivo precedente e quello attuale che assume sua mamma mi é difficile rispondere. Presumo che il secondo tipo di farmaco sia stato troppo forte, sì da provocarle i sintomi descritti, verosimilmente correlati ad un eccessivo abbassamento della pressione arteriosa. Dovete rivolgervi al cardiologo e discuterne. Cordiali saluti. Sandra Liliana Giudici.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Le consiglio di compilare un diario pressorio monitorando la pressione arteriosa (almeno 2 volte al giorno in orari diversi) per almeno 7 giorni e portarlo in visione al proprio medico curante, cosi da valutare se i sintomi riportati da sua mamma siano da associare a un'ipotensione iatrogena (ovvero causata dalla terapia) o ad altre cause meritevoli di accertamenti. In ogni caso è difficile esprimere un parere senza conoscere i farmaci in questione. Cordiali saluti, Dott.ssa Federica Cherchi


Di parlarne con il cardiologo prescrittore e verificare se questi disturbi possano essere associati o meno al nuovo farmaco

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.