Mia madre martedì è stata operata per otosclerosi, il post intervento la sta portando ad avere forti

Mia madre martedì è stata operata per otosclerosi, il post intervento la sta portando ad avere forti vertigini quando è in piedi, e forte nausea..( i dottori dicono sia tutto nnormale ma lei pensa gli si sia spostata la staffa) è preoccupata perché a causa di queste vertigini e giramenti di testa non riesce a stare in piedi..quanto durano queste vertigini e nausea? Le hanno dato una supposta di torecan ma non le ha fatto nulla, è il caso di continuare a prenderle o cambiare farmaco ?

1 risposta


Il Torecan come medicina sintomatica per le vertigini va bene, ma e' possibile, come pensa, che vi sia stato uno spostamento della protesi. In questo caso e' consigliabile una revisione dell' intervento

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.