In terapia con betotal,urine arancione, bruciore di stomaco diarrea e nausea il medico ha deciso.di

In terapia con betotal,urine arancione, bruciore di stomaco diarrea e nausea il medico ha deciso.di farmi sospendere il betotal dicendo che può essere normale, volevo sapere se il betotal può portare questi problemi e non sono rischiosi grazie

1 risposta


Buongiorno. Sì, alcuni dei disturbi che descrive possono essere correlati all'assunzione di Be-Total. In particolare, la colorazione giallo-arancione molto intensa delle urine è generalmente un fenomeno innocuo, dovuto soprattutto all'eliminazione della vitamina B2 (riboflavina). Non indica di per sé un problema ai reni o al fegato e tende a scomparire dopo la sospensione. Anche nausea, bruciore o fastidio gastrico e diarrea possono comparire durante l'assunzione. Se sta utilizzando Be-Total in sciroppo, alcuni componenti della formulazione possono inoltre favorire disturbi gastrici e diarrea. Pertanto, visto che il suo medico le ha consigliato di sospenderlo, seguirei questa indicazione e verificherei se nei giorni successivi i disturbi gastrointestinali regrediscono. In linea generale questi sintomi non sono pericolosi e tendono a risolversi con la sospensione. Se però diarrea, nausea o dolore gastrico dovessero persistere nonostante l'interruzione, sarebbe opportuno rivalutarli perché potrebbero avere una causa indipendente dal Be-Total. Diverso sarebbe il caso di urine realmente scure tipo tè o Coca-Cola, soprattutto se associate a pelle o occhi gialli, oppure di comparsa di sangue nelle urine, forte dolore addominale, vomito persistente o segni di disidratazione: in queste situazioni è indicato contattare il medico.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.