Il mio compagno assume una compressa di Omnic al mattino ed una di Avodart la sera. Uno dei due farm
Il mio compagno assume una compressa di Omnic al mattino ed una di Avodart la sera. Uno dei due farmaci puo' causare un lieve annebbiamento della vista, nel pomeriggio (sintomo che dura 20 minuti al max,poi tutto torna nella norma)?
3 risposte
La tamsulosina (Omnic ed altri) può causare come ben noto un abbassamento della pressione arteriosa, che può manifestarsi anche con un sintomo quale quello che lei ci riferisce, ma che dovrebbe essere comunque accompagnato da altro tipo di malessere, come spossatezza, vertigini, eccetera. Pertanto il semplice "annebbiamento della vista" e perlopiù di breve durata ci pare difficile da inquadrare in questo modo. È comunque sufficiente sospendere la tamsulosina per 2-3 giorni per valutare la differenza, senza creare altri problemi. La dutastedie (Avodart) non puó invece manifestare effetti di questo tipo.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
D'accordo con i colleghi.Utile assumere l'alfa litico sempre la sera prima di coricarsi, proprio per i possibile effetti ipotensivi
Cara lettrice la terapia prescritta al suo compagno (immagino per disturbi minzionali legati ad una ipertrofia prostatica) è corretta. Generalmente, proprio per ridurre i sintomi legati al possibile abbassamento pressorio indotto dalla tamsulosina si consiglia di assumerla la sera prima di andare a letto e magari l'avodart la mattina. potrebbe provare così per vedere se l'annebbiamento pomeridiano dalla vista persiste oppure sospendendo il farmaco per alcuni giorni come consigliato dal dott Piana cari saluti
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.


