Ho sempre mal di pancia e tremore in pancia prendi micofenelato Cisa potrebbe essere soffro anche d
Ho sempre mal di pancia e tremore in pancia prendi micofenelato Cisa potrebbe essere soffro anche di ansia da quando prendo il micofenelato e panico
1 risposta
Buongiorno. Il micofenolato può provocare disturbi gastrointestinali, tra cui dolore o crampi addominali, nausea, diarrea e altri fastidi intestinali. È quindi possibile che almeno una parte dei sintomi sia correlata alla terapia, soprattutto se sono comparsi o sono peggiorati dopo aver iniziato il farmaco. La sensazione di “tremore nella pancia” è invece meno specifica e può essere accentuata anche da ansia e attacchi di panico. Tuttavia, prima di attribuire i disturbi esclusivamente all'ansia, è opportuno parlarne con il medico che le ha prescritto il micofenolato. Non sospenda né riduca autonomamente il farmaco, perché viene utilizzato per condizioni nelle quali l'interruzione della terapia può avere conseguenze importanti. Il medico potrà valutare la relazione temporale con i sintomi, il dosaggio, gli altri farmaci assunti ed eventualmente richiedere alcuni esami. Se il dolore addominale è continuo o importante, oppure compaiono diarrea persistente o molto frequente, sangue nelle feci, febbre, vomito, forte debolezza o perdita di peso, contatti il medico rapidamente. Anche l'ansia e gli episodi di panico comparsi durante questo periodo meritano di essere riferiti al curante: possono amplificare molto le sensazioni gastrointestinali, ma è corretto valutare contemporaneamente sia la terapia sia la componente ansiosa.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
