ho 46 anni e assumo klaira ormai da 2 anni e mezzo. Il ciclo sta diventando sempre più scarso, a di

ho 46 anni e assumo klaira ormai da 2 anni e mezzo. Il ciclo sta diventando sempre più scarso, a dire la verità ho alcuni mesi in cui è più abbondante (leggermente) e altri in cui è molto scarso. Questo mese però è davvero stato quasi inesistente, con 2 giorni e mezzo di perdite quasi solo pulendomi. (Di solito la durata è 3 giorni) Ho sempre assunto correttamente la pillola, solo un giorno avendo avuto un episodio (uno solo) di diarrea ne ho assunto un’altra per estrema sicurezza e poi sono stata bene senza altri episodi di dissenteria. Questa pillola in più può aver reso così scarso il ciclo? Non ho avuto rapporti con penetrazione, solo petting senza contatto con lo sperma quindi vorrei capire se è una cosa normale con questa pillola. Consigliate comunque un test di gravidanza?

1 risposta


Buongiorno Signora, con Klaira può succedere che il ciclo sia molto scarso/assente. Se dopo aver preso la "pillola extra" per l'episodio di diarrea è andata avanti a prenderle regolarmente, non occorre fare il test di gravidanza. Un caro saluto

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.