È possibile che il vaccino provochi la sospensione o ritardo del ciclo? Ho 46 anni e il mese scorso
È possibile che il vaccino provochi la sospensione o ritardo del ciclo? Ho 46 anni e il mese scorso ho avuto x tre volte il ciclo..il gg 6-16 e 29...questo mese il 24 doveva venire il ciclo in concomitanza con il vaccino..ma a tutt'oggi non ho ancora nulla.. Grazie a chi mi risponderà
1 risposta
Gent.Le Sig.ra effettivamente sono state evidenziate alterazioni del ritmo del ciclo mestruale in concomitanza della somministrazione del Vaccino anti Covid. In ogni caso sono alterazioni momentanee e passeggere senza conseguenze sul lungo termine. Qualora dovessero persistere è comunque indicato effettuare una visita ginecologica con ecografia per escludere cause diverse dal vaccino stesso. Saluti.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
