È da un anno che soffro di gastrite e reflusso, prendevo omaprazolo alla mattina e aroe alla sera. D
È da un anno che soffro di gastrite e reflusso, prendevo omaprazolo alla mattina e aroe alla sera. Da un mese prendo riopan gel al posto dell' aroe ma tutte le mattine ho una scarica di diarrea. E' il riopan? Che devo fare? Provo a non prenderlo e sostituirlo con un altro omeprazolo, arrivando così a 2 al giorno? Grazie
1 risposta
Gentilissimi, potrebbe essere dovuto all'omeprazolo. I farmaci inibitori di pompa protonica (quali l'omeprazolo) bloccano la sintesi di acido gastrico, determinando dopo alcune settimane pertanto un aumento di alcuni batteri a livello intestinale ed alterando il Microbiota. Possono comparire, in alcune persone particolarmente suscettibili: diarrea, gonfiore, stipsi, sintomi da reflusso. Cordiali saluti.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buongiorno, vorrei chiedere un parere per mio figlio di 14 anni. Nel 2025 gli è stato diagnosticato
Salve, ho 44 anni, all età di 20 anni ho tolto la colecisti per formazionecdi 4 calcoli all interno
Buongiorno, sono una donna di 38 anni, dato che ho cominciato ad avere feci molli al mattino almeno
Le mie feci di consistenza normale e di odore normale colorano l'acqua di marrone Può essere sangue
Buongiorno, oggi è il terzo giorno che soffro di diarrea. Dopo il primo giorno in cui ho avuto anche
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
