Domanda da parte di una paziente: "A causa dell'assunzione della terapia sostitutiva per panipopitui
Domanda da parte di una paziente: "A causa dell'assunzione della terapia sostitutiva per panipopituitarismo, da magrissima sono ingrassata notevolmente. Pur seguendo uno stile di vita sano ed equilibrato, seguita da medici e specialisti. Vorrei qualche consiglio ed esempio di menù da seguire efficace. Riuscirò ad eliminare i chili di troppo accumulati? C'è qualcosa che posso fare per minimizzare gli effetti della terapia che dovrò fare a vita? Se è sostitutiva perché ha questi effetti collaterali? Questi ormoni non sono gli stessi che il corpo dovrebbe produrre naturalmente? Grazie"
1 risposta
Buon pomeriggio, come ha correttamente osservato la terapia che sta eseguendo è di natura sostitutiva per cui, se corretta in merito a dosaggio, non è responsabile di questo cambiamento di peso. Le consiglio di rivalutare l'assetto ormonale e biochimico in modo che l' endocrinologo possa valutare l'appropriatezza terapeutica prima di considerare regimi dietetici specifici.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
