Dall'agosto scorso assumo sertralina che mi causa problemi agli occhi, dopo tanti colliri non h
Dall'agosto scorso assumo sertralina che mi causa problemi agli occhi, dopo tanti colliri non ho risolto niente. Cominciarono a manifestarsi prima con un orzaiolo all'occhio sx, poco tempo dopo si ripresentò il problema. A oggi mi ritrovo con gonfiore e lacrimazione con senso di fastidio e un aspetto poco piacevole, grazie Ornela Piano
2 risposte
Gentilissima, La sertralina può raramente causare effetti collaterali oculari come secchezza, irritazione o lacrimazione, ma orzaioli ricorrenti e gonfiore in genere non sono direttamente associati al farmaco. Questi sintomi potrebbero essere legati potenzialmente ad una condizione oculare sottostante o a una reazione locale aggravata indirettamente dalla sertralina. La persistenza dopo diversi colliri richiede attenzione. Consulti un oculista per una valutazione approfondita e, parallelamente, uno psichiatra per verificare se la sertralina contribuisca ai sintomi e valutare eventuali aggiustamenti terapeutici. Nel frattempo, eviti di strofinare gli occhi e mantenga una buona igiene palpebrale. Resto a disposizione per eventuali necessità, cari saluti
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

