Da quando prendo il deniban ho sempre mal di testa è normale ?

Da quando prendo il deniban ho sempre mal di testa è normale ?

1 risposta


Buongiorno. Sì, il mal di testa può comparire durante il trattamento con Deniban (amisulpride), anche se non significa necessariamente che il farmaco ne sia la causa. Il fatto che la cefalea sia iniziata proprio dopo l'introduzione del Deniban rende comunque ragionevole sospettare una relazione, soprattutto se prima non ne soffriva e il disturbo si presenta quotidianamente. Le consiglio di segnalarlo al medico che le ha prescritto il farmaco, indicando da quanto tempo lo assume, il dosaggio e quando compare il mal di testa. Non modificherei né sospenderei autonomamente la terapia: il medico potrà valutare se attendere, modificare il dosaggio o scegliere un'alternativa. Se invece il mal di testa fosse improvvisamente molto intenso, completamente diverso dal solito oppure associato a disturbi della vista, difficoltà nel parlare, debolezza di un lato del corpo, confusione, febbre elevata o vomito persistente, è necessaria una valutazione urgente.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.