da diversi anni assumo pradaxa ma da qualche mese ho costante prurito su spalla e ventre tanto forte

da diversi anni assumo pradaxa ma da qualche mese ho costante prurito su spalla e ventre tanto forte da procurarmi ferite... il mio medico mi ha suggerito di prendere l' antistaminico e massaggiare con talco mentolato ma il sollievo è minimo. può darmi un consiglio

1 risposta


Il Pradaxa è un anticoagulante che ha precise indicazioni e di regola questo tipo di terapie non andrebbe sospeso. Le suggerisco di contattare il Cardiologo che glielo ha prescritto per valutare la sostituzione con un altro farmaco della stessa classe, per il quale ovviamente, dovrà predisporre un nuovo piano terapeutico.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.