Buongiorno sono sei mesi che sto soffrendo di reflusso il mio medici mi ha prescritto omeoprazolo e

Buongiorno sono sei mesi che sto soffrendo di reflusso il mio medici mi ha prescritto omeoprazolo e gaviscon ma per 4 settimane ma dopo 15 giorni aver finito la cura sto come prima adesso ho riiniziato ma dopo 3 giorni che prendo omeoprazolo mi fanno degli effetti strani mi sento gambe e braccia deboli e un senso di oppressione n petto e tachicardia cosa faccio sospendo

2 risposte


Buongiorno. Non credo sia la terapia a causarle quei disturbi. Ne parli con il suo medico. Cari saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Evidentemente occorre cambiare farmaco!

Dr. Mario Guslandi

Dr. Mario Guslandi

gastroenterologo

Milano

Prenota visita

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.