Buongiorno. Se è possibile vorrei una risposta da uno specialista. Ho scoperto da pochi mesi di aver
Buongiorno. Se è possibile vorrei una risposta da uno specialista. Ho scoperto da pochi mesi di avere delle emorragie/maculopatia e ho fatto finora 4 intravitreali. Assumo da 3/4 anni il DUOPLAVIN e andando sul sito del prodotto mi dice che potrebbe essere causa di emorragie, sanguinamento e maculopatia. Ho contattato immediatamente il mio oculista che, stando in ferie, mi ha solo detto che anzi riduce le ischemie e devo continuare a prenderlo. Ho preso appuntamento con il mio cardiologo e sentirò anche lui ma nel frattempo qualcuno può dirmi qualcosa di più? Sono nella confusione più totale. Grazie.
2 risposte
Buongiorno, gli anticoagulanti e antiaggreganti sistemici non causano maculopatia né sanguinamenti spontanei a livello della retina, al massimo in caso di sanguinamento possono renderlo più importante del normale
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
DuoPlavin contiene due farmaci antiaggreganti e può aumentare la tendenza al sanguinamento, ma questo non significa necessariamente che sia la causa della maculopatia o delle emorragie oculari. Non andrebbe sospeso autonomamente perché viene utilizzato per prevenire eventi cardiovascolari. Le consiglio una visita retinologica portando tutta la documentazione e gli esami eseguiti.
Domande simili
- Buongiorno ho 53 anni e il mi9 oculistica mi ga c9nsiliato di programmare una visita presso ambulat
Ho la blefarite a entrambi gli occhi da ormai tre settimane. Ho provato antibiotici, cortisonici, sa
Buongiorno, soffro di diplopia orizzontale da diversi anni, soprattutto nella visione da lontano, e
Salve dr. Ho fatto una vitrectomia 15 giorni fa ma ho una disepitilizzazione della cornea(vedo off
E’ possibile che la diplopia sia originata da una mal correzione dell’astigmatismo o da lenti bifoca
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
