Buongiorno, quasi un mese fa ho dovuto fare delle iniezioni di muscolil e Voltaren, purtroppo ho dov

Buongiorno, quasi un mese fa ho dovuto fare delle iniezioni di muscolil e Voltaren, purtroppo ho dovuto fare da solo e la seconda che ho fatto mi ha creato un bozzo che ancora non va via..non l ho trattato perché pensavo andava via da solo ma ancora niente.non mi fa male al tatto..grazie

1 risposta


Buonasera, verosimilmente si è creato nella zona di iniezione una reazione infiammatoria o al trauma dell'ago o alla sostanza che ha iniettato. Le consiglio di aspettare qualche giorno per valutare se il rigonfiamento possa cambiare nella forma (soprattutto grandezza e colore) o sulla dolorabilità. Se nota che non si è ridotto o che ha avuto delle alterazioni come le descrivevo in precedenza, le converrebbe farsi visitare dal suo Medico di Famiglia o in alternativa da un Dermatologo.

Dr. Eugenio Cunego

Dr. Eugenio Cunego

medico certificatore

Bracciano

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.