Buongiorno, premetto che non sono mai stata regolare, il mese scorso ho assunto la pillola del giorno dopo, ho avuto il ciclo ed è andato tutto bene. Adesso è passato un mese e dovrebbe venirmi un nuovo ciclo mestruale ma sta tardando, la mia domanda è se l’assunzione della pillola il mese successivo potesse interagire con l’inizio di questo nuovo ciclo o sta ritardando di qualche giorno solo perché io non sono irregolare di natura
Dr. Enrico Pistilli
Dr. Enrico Pistilli
Ginecologo, Senologo, Ostetrica
Viterbo
Buonasera signora. L'assunzione della pillola del giorno dopo può provocare variazioni anche significative dell'andamento mestruale. Esegua una B-HCG, poiché la protezione della pillola del giorno dopo non è 100%.

Specialisti per contraccezione

Luca Cionini

Luca Cionini

Ginecologo

Pontedera

Prenota ora
Elena Colombo

Elena Colombo

Ginecologo

Legnano

Prenota ora
Claudia Randazzo

Claudia Randazzo

Ginecologo

Biancavilla

Prenota ora
Marta Fauzia

Marta Fauzia

Ginecologo

Catania

Prenota ora

Domande correlate

Hai domande?

I nostri esperti hanno risposto a 114 domande su contraccezione

Il testo è troppo corto. Deve contenere almeno __LIMIT__ caratteri.

  • La tua domanda sarà pubblicata in modo anonimo.
  • Poni una domanda chiara, di argomento sanitario e sii conciso/a.
  • La domanda sarà rivolta a tutti gli specialisti presenti su questo sito, non a un dottore in particolare.
  • Questo servizio non sostituisce le cure mediche professionali fornite durante una visita specialistica. Se hai un problema o un'urgenza, recati dal tuo medico curante o in un Pronto Soccorso.
  • Non sono ammesse domande relative a casi dettagliati o richieste di una seconda opinione.

Scegli il tipo di specialista a cui rivolgerti
Lo utilizzeremo per avvertirti della risposta. Non sarà pubblicato online.
Tutti i contenuti pubblicati su MioDottore.it, specialmente domande e risposte, sono di carattere informativo e in nessun caso devono essere considerati un sostituto di una visita specialistica.