Buongiorno, mio marito che da anni cura la pressione alta, ultimamente ha improvvisi arrossamenti v

Buongiorno, mio marito che da anni cura la pressione alta, ultimamente ha improvvisi arrossamenti violenti del viso e degli occhi. Misurando la pressione durante questi episodi, la pressione sanguigna è bassa...potrebbe essere una reazione al dosaggio troppo elevato delle cure? grazie

1 risposta


Da quanto tempo usa questi farmaci ? E cosa intende dire con "la pressione è bassa ? " Ha cominciato a mangiare qualcosa di diverso ? Formaggio piccante ? E' una cosa da indagare, e anche il farmaco, forse, va rivisto. Ne parli col medico di famiglia e insieme cercate di capire se c'è un coinvolgimento di tipo intolleranza/allergia.

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.