Buongiorno, mio figlio di 3 anni ha la febbre sopra i 39 non appena svanisce l'effetto del nurofen (

Buongiorno, mio figlio di 3 anni ha la febbre sopra i 39 non appena svanisce l'effetto del nurofen (prescritto dalla pediatra). La pediatra mi ha detto di somministrarlo 3 volte al giorno ma dopo 6 ore il bambino ha nuovamente la febbre a 39. Il tampone per lo streptococco è negativo. Come posso comportarmi? Grazie

2 risposte


Se la temperatura torna molto alta prima delle 7/8 ore necessarie per ridare il nurofen può utilizzare la Tachipirina. Ovviamente dopo 3/4 giorni di febbre così alta va fatto visitare però

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buongiorno, capisco la sua preoccupazione. La temperatura è solo espressione di un’infezione in atto: bisogna assicurarsi che con l’antipiretico scenda e che i picchi si distanzino progressivamente. Il tampone negativo per lo streptococco non esclude altre possibili cause della febbre ed è queste che bisogna ricercare e trattare (possibili otiti, polmoniti, bronchiti etc). Per capire meglio la situazione, sarebbe utile sapere da quanti giorni ha la febbre e se presenta altri sintomi. Un cordiale saluto.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.