Buongiorno, l'altro mese ho avuto rapporti protetti. poi a causa di una cistite il medico di base m

Buongiorno, l'altro mese ho avuto rapporti protetti. poi a causa di una cistite il medico di base mi ha prescritto un antibiotico per una settimana. appena conclusa la cistite e in corrispondenza degli ultimi 2 giorni di antibiotico ho avuto delle perdite di sangue simili alle mestruazioni per 5 giorni ma con flusso minore rispetto al solito (12 giorni di anticipo rispetto a quando sarebbe dovuto venirmi). ora ho un ritardo di 7 giorni, può essere dovuto all'assunzione di antibiotici? oppure quei 5 giorni di poco flusso potrebbero essere state le mestruazioni in anticipo? avendo avuto rapporti protetti con preservativo, usato in modo corretto per tutta la durata del rapporto e non avendo presentato rotture posso escludere una gravidanza? grazie in anticipo per la vostra competenza.

1 risposta


Buongiorno, la terapia antibiotica non influisce sul ciclo mestruale. E' possibile che quel sanguinamento di cui lei parla sia un di tipo mestruale e che abbia avuto un ciclo irregolare. Passando invece al discorso sulla contraccezione con metodo di barriera (preservativo), la gravidanza può essere esclusa se questo è stato, come lei descrive, utilizzato nel modo corretto.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.