Buongiorno, il mio dermatologo mi ha prescritto una crema della Canova, Retinpil. Dicendomi di appli

Buongiorno, il mio dermatologo mi ha prescritto una crema della Canova, Retinpil. Dicendomi di applicarla tutti i giorni ma senza darmi altre spiegazioni. Da quando la uso (due settimane solo la sera) mi è venuto uno sfogo pazzesco di brufoli sopratutto guance. la mia domanda riguarda l’utilizzo della crema.. è da considerarsi un trattamento e quindi da applicare dopo la detersione ma seguita da una crema idratante o è una crema a base di retinolo e quindi non applico nessuna crema idratante dopo?

1 risposta


Mi sa che la crema che le è stata prescritta non le va. Lo comunichi al suo dermatologo e intanto sospenda la crema.

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.