Buongiorno ho fatto 5 fiale (x 5 giorni )di muscoril e Voltaren insieme perché ero bloccata con la s
Buongiorno ho fatto 5 fiale (x 5 giorni )di muscoril e Voltaren insieme perché ero bloccata con la schiena,il sesto giorno stavo molto meglio ma mi sentivo gonfia un po' dappertutto, il settimo giorno ho avuto febbre,nausea, vomito, dolori in tutto il corpo e crampi addominali. Può essere reazione ai farmaci oppure influenza, febbre durata un giorno, e crampi addominali per almeno tre giorni. Grazie .
1 risposta
Può essere entrambe le cose, ma da come descrive l’andamento è più probabile che si sia trattato di una forma virale, tipo gastroenterite, capitata mentre stava facendo la terapia. Muscoril e Voltaren possono dare effetti collaterali, soprattutto a livello dello stomaco e dell’intestino, come nausea, dolore addominale e gonfiore. Il diclofenac in particolare può irritare la mucosa gastrica. Il gonfiore che ha avvertito inizialmente può essere legato proprio ai farmaci. La comparsa successiva di febbre, vomito, dolori diffusi e crampi addominali per alcuni giorni è invece più tipica di un’infezione virale intestinale che non di una reazione farmacologica vera e propria. Se ora è tutto risolto non c’è motivo di preoccuparsi. In futuro faccia solo attenzione a questi farmaci, meglio assumerli a stomaco pieno e non prolungare troppo la terapia senza controllo medico. Se dovessero ricomparire sintomi importanti o persistenti, allora è corretto fare una valutazione.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
