Buongiorno, Ho 70 anni L' urologo mi ha prescritto da circa 1 mese e mezzo Urorec 4 mg e Avodert. Da
Buongiorno, Ho 70 anni L' urologo mi ha prescritto da circa 1 mese e mezzo Urorec 4 mg e Avodert. Da quando prendo queste medicine, durante i rapporti intimi, non ho più durante il coito uscita del liquido .che cosa devo fare , visto che non riesco a rintracciare l' urologo? Grazie
7 risposte
Quantoriporta deriva dall'uso dei due farmaci. L'urorec tende a ridurre la spinta ejaculatoria e ad invrtirla verso la vescica. L'avodart riduce lo stimolo androgenico necessario a far produrre il liquido seminale. Ovvio che se la sua condizione pelvico-prostatica richiede tale terapia se ne dovrà fare una ragione, oppure si può rivedere la scelta terapeutica sulal base dei dovuti esami.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
L'assenza di eiaculazione esterna è un effetto collaterale quasi costante dei farmaci alfa -litici, come la silodosina (Urorec d altri) che lei sta assumendo. Il liquido seminale continua ad essere prodotto normalmente, ma all'atto dell'eiaculazione trova più libero sfogo verso la vescica, dove si mescola con l'urina. Questo è definito "eiaculazione retrograda" ed è un segno indiretto dell'efficacia del farmaco sul rilassamento del collo vescicale, cosa che dovrebbe accompagnarsi ad un miglioramento dei disturbi urinari. Lo specialista dovrebbe ricordare di avvisare il paziente di questo fatto, preaticamente inevitabile.
L'urorec ha tra gli effetti collaterali l'eiaculazione retrograda, ovvero lo sperma anziché fuoriuscire, finisce dentro la vescica. Potrebbe sostituire l'urorec con altri farmaci, consiglio una visita urologica
Buongiorno, la mancanza, al momento dell'orgasmo, dell'eiaculato può essere normale in seguito ad assunzione di farmaci alfa-litici come l'urorec (o silodosina). In particolare, questa condizione è nota come eiaculazione retrograda ed è in genere reversibile a distanza di qualche giorno dalla sospensione del farmaco stesso. È un evento avverso noto di questa classe di farmaci, che però non causa problemi di salute nel paziente. Spero di esserLe stato utile. Un caro saluto, Dr Fallara
caro lettire urorec determina una eiaculazione retrograda, in vescica, con abbastanza disagio della coppia senta un altro urologio cordiali saluti
Buonasera, l'assenza di fuoriuscita del liquido seminale è un effetto indesiderato e noto della terapia farmacologica che sta assumendo. Se sospende l'urorec l'eiaculato ritornerà. Tuttavia va rivalutata in visita una terapia alternativa per la sua ipertrofia prostatica. Cordiali Saluti
Salve, purtroppo l'eiaculazione retrograda (mancata fuoriuscita del liquido seminale) è un effetto collaterale degli alfalitici, di cui l'Urorec fa parte. Esistono altri alfalitici che danno meno frequentemente questo sintomo ma vanno prescritti da un Urologo in base alla sua situazione clinica. Saluti.
Domande simili
- Buongiorno, dopo una prostatectomia radicale a cielo ape
Ho vescica iperattjva psicosoamatica urgenza minzionale e lichen sclerosus del glande e prepuzio ..u
IL MIO COMPAGNO, A SEGUITO RADIOTERAPIA ESEGUITA A FINE 2023 PER RECIDIVA DI TUMORE ALLA PROSTATA, A
Buongiorno, è da un paio di settimane che ho leggero bruciore durante la minzione e stimolo di urgen
ho fatto intervento TURP 37giorni fa dopo 30 giorni avevo un po di bruciore a fine minzione è ho es
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.



