Buongiorno ho 27 anni e ho spesso la pillola dopo 4 anni. Questo mese ho un ritardo di 21 giorni fat

Buongiorno ho 27 anni e ho spesso la pillola dopo 4 anni. Questo mese ho un ritardo di 21 giorni fatti 2 test negativi, ma tutti i sintomi possibili, crampi all altezza dell utero, sensibilità agli odori, nausea,seno cambiato. Quale potrebbe essere la causa? Grazie mille in anticipo a chi mi risponderà

1 risposta


Buongiorno, la causa è una irregolarità ormonale. Se è il primo episodio o se non ha eseguito l'ultima visita ginecologica negli ultimi 12 mesi programmi una visita con ecografia transvaginale con il suo Ginecologo. Cordiali saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.