Buongiorno dottore, mia madre da pochi giorni ha subito un intervento e le è stato impiantato un pac

Buongiorno dottore, mia madre da pochi giorni ha subito un intervento e le è stato impiantato un pacemaker. Ora nella nuova terapia è prescritto il farmaco sequacor più altri medicinali ma lei sta male, la pressione è sempre molto bassa (sotto 90) e ha spessissimo nausea e forte debolezza. Cosa può causare queste problematiche? Saluti Mattia

5 risposte


Per una corretta valutazione dovrebbe indicare tutti i farmaci e i dosaggi (coi milligrammi) che assume sua madre. Saluti

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Buongiorno, prima di tutto andrebbero viste le documentazioni relative all'impianto del pacemaker e della terapia prescritta e in base alla cardiopatia del suo congiunto valutare la sospensione o meno di alcuni farmaci. In attesa cordiali saluti.


Buongiorno. I sintomi che descrive potrebbero dipendere dalla pressione arteriosa eccessivamente bassa. Le consiglio di parlare con il cardiologo che ha prescritto il sequacor per decidere come proseguire. Cordiali saluti.


Va rivalutata tutta la terapia...potrebbe essere eccessivo il Sequacor perche' abbassa forse eccessivamente la frequenza cardiaca.


Buongiorno. Il Sequacor ( BIsoprololo ) è un farmaco betabloccante impiegato prevalentemente per trattare ipertensione arteriosa/scompenso cardiaco. Tra i comuni effetti indesiderati sono presenti astenia, ipotensione e brachicardia. Ne parli col suo cardiologo di riferimento. Probabilmente sussiste una intolleranza ai betabloccanti

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.