Buongiorno, da quasi un anno prendo la terapia con Eutirox, dopo un intervento di tiroidectom
Buongiorno, da quasi un anno prendo la terapia con Eutirox, dopo un intervento di tiroidectomia totale. Durante le vacanze in montagna, evidentemente con il sole, ma con limitata esposizione, mi sono comparse evidenti chiazze scure sugli avambracci. Potrebbe dipendere dall'assunzione del farmaco?? Come potrei tentare di toglierle e evitarne la ricomparsa con il prossimo sole?? Prendo altri farmaci tipo Enalapril e Tauxib, ma ormai da anni e non ho mai avuto problemi. Grazie.
1 risposta
Le chiazze scure sugli avambracci potrebbero essere influenzate dalla sensibilità della pelle al sole, che può essere accentuata da vari fattori, inclusi i farmaci. Anche se l'Eutirox non è noto per causare iperpigmentazione direttamente, la pelle potrebbe diventare più sensibile al sole. Per prevenire la comparsa di nuove macchie, è importante usare sempre una crema solare ad alta protezione e cercare di evitare l'esposizione diretta al sole, soprattutto nelle ore più calde. Se le macchie già esistenti persistono o peggiorano, potresti considerare trattamenti depigmentanti, ma è consigliabile consultare un dermatologo per le opzioni più adatte al tuo caso. Inoltre, parlando con il tuo medico riguardo all'uso dei tuoi farmaci, potresti ottenere consigli su eventuali aggiustamenti che potrebbero ridurre la fotosensibilità della pelle.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
