Buongiorno, da quando ho iniziato a prendere ezetimibe in associazione a statina (prima solo statina
Buongiorno, da quando ho iniziato a prendere ezetimibe in associazione a statina (prima solo statina) ho iniziato ad avere ogni tanto episodi di epistassi. Tali episodi li avevo già in concomitanza con statina. Il loro riaffacciarsi può dipendere da un effetto dell'ezetimibe? Grazie
1 risposta
Gent.ssimo, l’ezetimibe non ha effetti sulla coagulazione e pertanto non determina un aumento del rischio emorragico. Cordialità
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Buogiorno, di solito con stenosi CID 25% e stenosi CIS 30% stabile nel tempo (dal 2016), si consigli
cosa significa lieve soffio sistolico (2/6) al centrum cordis e alla punta. qualche anno fa avevano
Buongiorno, con la tac cardiaca (calcium score) si capisce se ci sono calcificazioni ma non se ci so
Buona sera gentilissimi Dottori, mio figlio ha fatto un ECG, volevo chiedere un Vostro parere su qua
è preoccupante: lieve rumore sistolico a livello carotideo sinistro. a cosa può essere dovuto? (pazi
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

