Buongiorno, da poco assumo Tamsulosina da 0,4 mg e sono ricomparsi gli attacchi di cefalea a grappol

Buongiorno, da poco assumo Tamsulosina da 0,4 mg e sono ricomparsi gli attacchi di cefalea a grappolo. Secondo voi le due cose possono essere legate? Eventualmente si potrebbe optare per l’operazione? Grazie mille

2 risposte


Sono certamente legate: l'azione vasodilatatrice del farmaco può accentuare gli eventi cefalalgici nei soggetti predisposti. Va cambiata completamente la strategia terapeutica, che potrebbe anche essere chirurgica, dopo le adeguate rivalutazioni pelvico-prostatiche (PSA compreso) e generali. Nel frattempo cessi ogni uso di alfa-litici che la espongono a rischi anche non banali.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Caro lettore dovrebbe parkare con il medico o specialista che lem aveva prescrittpo la tamsulosina per una decisione in ,merito cordiali saluti

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.