Buongiorno, da alcuni mesi soffro di stanchezza precoce di gambe e braccia. Si stancano subito e in

Buongiorno, da alcuni mesi soffro di stanchezza precoce di gambe e braccia. Si stancano subito e in modo sproporzionato rispetto allo sforzo prodotto. Faccio 10 scalini ed è come se ne avessi fatti 50. Faccio cyclette e già dopo un minuto le gambe mi fanno male. Ho fatto tutti gli esami neurologici possibili e tutti hanno avuto esito negativo. Ora chiedo all'esperienza di voi cardiologi : sono sotto terapia per ipertensione e assumo amlodipina, losartan potassico e nebivololo. I sintomi sono comparsi un mese dopo l'inizio dell'assunzione di tali farmaci. Potrebbero essere questi la causa del problema? Se si cosa si potrebbe fare?

1 risposta


Non mi dice lo stato attuale della sua ipertensione arteriosa. Iniziare contemporaneamente tre principi attivi può spiegare parte dei sintomi. Cosa le ha detto il Cardiologo che ha prescritto la terapia? O almeno con il Medico che li ha prescritti.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.