Buongiorno, chiedo scusa, so che l'herpes labiale normalmente si manifesta a causa di un indebolimen

Buongiorno, chiedo scusa, so che l'herpes labiale normalmente si manifesta a causa di un indebolimento delle difese immunitarie o per la carenza di vitamine, ma al sottoscritto negli ultimi anni è successo molto spesso che si manifestasse invece in concomitanza dell' assunzione di integratori vitaminici o di cicli di pappa reale, (faccio due cicli l' anno di pappa reale di una ventina di giorni ciascuno di mia iniziativa, senza avere problemi di salute). Francamente all' inizio non davo peso a questa cosa ma ora dopo varie volte che mi succede con questa modalità inizio a pensare che non sia più una coincidenza. Oggi ad esempio è il decimo giorno di pappa reale e mi si è manifestato di nuovo un herpes abbastanza grande all' estremita' sinistra tra le due labbra. È possibile secondo voi che ci sia una correlazione tra le due cose o è soltanto una mia sensazione? Vi ringrazio. Andrea.

1 risposta


Appare evidente, da quanto riferisci, che una correlazione. Se hai una alimentazione completa, sana non ti consiglio di continuare i cicli con la pappa reale; e in particolare quel tipo di pappa reale. Può esserci un componente che in te risveglia l'Herpes tipo 1, io sospenderei del tutto questa integrazione. Al momento usa del normale Aciclovir crema per l'herpes labiale, da 3 grammi. Devi tenerla in frigo e metterla spesso, anche 5 - 6 volte al giorno, per 5 - 6 giorni. Buon Anno !

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.