Buongiorno, bypass coronarico da otto anni, ho fatto la quarta iniezione di Repatha Evolocumab, le m
Buongiorno, bypass coronarico da otto anni, ho fatto la quarta iniezione di Repatha Evolocumab, le mia aspettative di migliorare i dolori muscolari che mi davano le statine erano alte. Purtroppo non è così, appena forzo vado in affanno, ho dolori alle mani, al torace, alla schiena e le ginocchia non mi sorreggono più quando cammino in salita. Ero un buon camminatore, adesso ho il fiatone ad andare a fare la spesa. Ho fatto visita cardiologica e test da sforzo poco prima di iniziare con Repatha ed era tutto nella norma. Vorrei fermarmi con l' Evolocumab e riprendere le statine "Cholecomb" ma mi sembra di dover rinunciare ad una opportunità per abbassare il mio c-ldl. Data l' esperienza accumulata con i vostri pazienti cosa mi consigliate? Con il passare dei mesi e delle iniezioni fatte i sintomi si attenueranno? Ringraziandovi per l' attenzione, vi porgo cordiali saluti.
1 risposta
Gentilissimo, Ritengo difficile che i disturbi da lei descritti siano correlabili alla terapia con evolocumab. È certamente importante effettuare una valutazione adeguata con il suo cardiologo per capire come meglio comportarsi in relazione alla completa storia clinica.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

