Buonasera. Volevo fare una domanda:ho iniziato ad assumere la pillola drospil a causa di un flusso a
Buonasera. Volevo fare una domanda:ho iniziato ad assumere la pillola drospil a causa di un flusso abbondante, il primo mese il ciclo è stato scarso, il secondo mese è durato 10 giorni, il terzo mese dopo il ciclo ho avuto spotting fino all'arrivo del 4'ciclo che è terminato dopo 7giorni però ogni tanto ho spotting. E' normale come cosa? Il corpo si sta abituando? Grazie molto.
1 risposta
Buongiorno Signora, se durante il quarto blister ha ancora spotting, le consiglio di parlarne con il suo ginecologo, fare un'ecografia transvaginale, se non l'ha fatta recentemente, e provare a cambiare pillola. Un caro saluto
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

