Buonasera, sto assumendo fluxarten da più di due mesi per problemi di stabilità e ogni tanto capogir
Buonasera, sto assumendo fluxarten da più di due mesi per problemi di stabilità e ogni tanto capogiro con diagnosi di emicrania vestibolare, ma dopo un iniziale miglioramento, le cose sembrano essere peggiorate. Credo che il farmaco stia facendo effetto al contrario, ed in più sto ingrassando. Non riesco a contattare l'audiologo che mi ha prescritto la cura. Potete darmi un consiglio?
1 risposta
Buongiorno, la flunarizina è un farmaco con indicazione per l'emicrania; viene anche utilizzato "off label" per sintomi quali vertigini (tra cui anche l'emicrania vestibolare) ed acufeni; tuttavia come ogni farmaco non è esente da effetti collaterali, quindi se ha notato peggioramenti ed effetti avversi consiglierei di sospenderlo. Chieda consulto anche al suo Medico Curante in attesa di parlare con l'Audiologo. Un caro saluto.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

