Buonasera, soffro di Favismo e ultimamente sono stata male , brividi alle gambe forte debolezza, son
Buonasera, soffro di Favismo e ultimamente sono stata male , brividi alle gambe forte debolezza, sonno continuo, dolori articolari, la sensazione di avere la febbre continua Senza averla, bocca asciutta e labbra gonfie, bruciore agli occhi , pipì di un colore giallo intenso e molto acida nonché frequente , sto assumendo il TRP di quanticum un integratore di triptofano segnato dalla mia nutrizionista (ora in ferie) , l'ho interrotto oggi perché ho il sospetto che possa essere stato lui a farmi stare male ma non trovo nulla che possa confermarlo, sto vaneggiando o può essere possibile ?
1 risposta
Faccia un esame urine con urinocoltura. Normalmente non dovrebbe avere problemi ma se i sintomi sono insorti a seguito dell'assunzione dell'integratore lo sospenda. Trova sul sito AIFA l'elenco dei principi attivi da evitare nel favismo.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

