Buonasera per un'infezione mi è stato dato l'agumentin (e pomata genteromicina sulla ferita) alla te

Buonasera per un'infezione mi è stato dato l'agumentin (e pomata genteromicina sulla ferita) alla terza compressa ho avvertito nausea crampi alla pancia e ho vomitato. l'ho preso altre volte e non mi ha dato fastidio cosa sarà?grazie

2 risposte


"Buonasera, può capitare che anche farmaci presi in passato senza problemi provochino effetti collaterali in un diverso momento. Nausea e crampi possono essere segni di irritazione gastrointestinale. Ti consiglio di sospendere il farmaco e contattare il medico per valutare un'alternativa o aggiungere un protettore gastrico. È importante non trascurare questi sintomi e verificare se ci sono altri fattori che potrebbero influire, come alimentazione o lo stato intestinale."

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Credo sia intollerante all'aumenti, cambi antibiotico

Dott.ssa Michela Ghiara

Dott.ssa Michela Ghiara

terapista del dolore

Genova

Prenota visita

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.