Buonasera. Mio padre ha sentito bruciore sulla pelle dopo l’applicazione di fucicort. Da quasi un me

Buonasera. Mio padre ha sentito bruciore sulla pelle dopo l’applicazione di fucicort. Da quasi un mese ha dei puntini rossi che si infiammano se toccati e diventano crosticine. Il MMG inizialmente ha pensato a psoriasi e gli ha dato Wynzora crema e antistaminico. Non gli è passato e i puntini sono aumentati e anche il prurito associato. Un altro medico gli ha dato il talco mentolato, ma il prurito è continuato e l'infiammazione sembra cresciuta. La dermatologa in attesa di vederlo gli ha dato fucicort crema per lenire il prurito, ma dopo l'applicazione ha sentito bruciore. Il prurito cresce di notte e la mattina, i puntini sono nella schiena, nelle spalle e sulla pancia. Non ha mai avuto febbre né altri sintomi. Deve interrompere l’applicazione?

1 risposta


Mah, mi pare una cosa abbastanza nota. Se vuole prenoti un consulto e ne parliamo.

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.