Buonasera. In passato ho seguito per circa un mese una terapia con abilify che ho interrotto da sola
Buonasera. In passato ho seguito per circa un mese una terapia con abilify che ho interrotto da sola perché avevo perennemente acatisia, sonnolenza diurna e stanchezza eccessive, iperglicemia, insonnia nelle tarde ore notturne con incubi, pensiero paranoide (che avrei dovuto curare, non peggiorare). Mi era stato dato perché tendo a essere aggressiva e impulsiva, verso me stessa o verso l'esterno, e ho un pensiero che mi porta a rimuginare in modo paranoico. Ora sono terrorizzata dall'idea di rifare una visita psichiatrica e farmi dare altri farmaci perché ho paura di riavere gli stessi effetti e quella sinceramente non è vita. Cosa mi consigliate?
2 risposte
Può essere che non sia il farmaco adatto a lei .non vedo perché debba essere terrorizzata: con lo Specialista si concorda una nuova cura sempre con il consenso del PZ a cui vanno spiegati gli effetti collaterali -
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Mi spiace per gli effetti collaterali che ha riportato, esistono tuttavia molti altri farmaci totalmente diversi dall'abilify che la possono aiutare e farla stare meglio. le conviene riferire con precisione questi effetti collaterali e vedrà che il suo psichiatra le proporrà dei farmaci più corretti per lei
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

