Buonasera, Il 4 gennaio ho avuto il ciclo, l’8 gennaio in seguito a un forte mal di testa il medic

Buonasera, Il 4 gennaio ho avuto il ciclo, l’8 gennaio in seguito a un forte mal di testa il medico mi ha detto di sospendere la pillola e lo stesso giorno l’ho fatto... il 14 ho avuto un rapporto con il mio ragazzo, ma il preservativo si è rotto e ce ne siamo accorti a fine rapporto. Subito siamo corsi in farmacia a prendere la pillola del giorno dopo ella one (l’ho presa dopo 20 minuti.) Dopo qualche giorno ho avuto nausea e dolori non forti alla pancia... ho pensato che fossero per l’ansia ma a oggi ce li ho ancora e ho provato la febbre ed è 36.7 - 36.8 ... cosa pensa?

1 risposta


Buonasera. La pillola del giorno dopo contiene altissimi livelli di ormoni che potrebbero causare i disturbi che lei riferisce, oltre a poter provocare irregolarità mestruali successivamente. Se i disturbi dovessero persistere, la invito comunque a consultare il suo curante. Saluti.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.