Buonasera ho avuto due cisti parecchio grandi per toglierle mi é stata data la pillola briladona ma

Buonasera ho avuto due cisti parecchio grandi per toglierle mi é stata data la pillola briladona ma questa pillola può farmi ingrassare? Perché sto notando che la fame mi è aumentata ho 18 anni in questi ultimi mesi mi stavo dimagrendo molto senza fare diete ma da quando sto assumendo questa pillola mi sta aumentando notevolmente la fame

1 risposta


Buonasera, tutte le pillole possono aumentare il senso di fame. È importante non cambiare le proprie abitudini alimentari e cercare di non mangiare di più. Cerca di fare anche un pò di attività fisica. Se nonostante tutto il peso dovesse aumentare, parlane con il tuo ginecologo: a volte basta cambiare pillola. Non scoraggiarti, con un pò di pazienza si trova la pillola giusta! Un caro saluto

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.