Buonasera dopo due punture di Bentelan da 4,mg....per una lombosciatalgia acuta..mi sono svegliata c

Buonasera dopo due punture di Bentelan da 4,mg....per una lombosciatalgia acuta..mi sono svegliata con il viso ,rosso e caldo....e un po' gonfio ..il mio medico mi ha consigliato di interrompere il trattamento...si può fare?

3 risposte


Buongiorno signora, si può fare Bisogna ogni modo conoscere perbene la sua situazione clinica oltre a specificare la diagnosi.Le auguro una buona giornata

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.



Assolutamente ma tenga anche presente che deve verificare una sua intolleranza al cortisonico poiché è molto utile in tante occasioni. Auguri

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.