Buonasera da una settimana assumo Isotretinoina e volevo sapere possibili effetti collaterali che ci

Buonasera da una settimana assumo Isotretinoina e volevo sapere possibili effetti collaterali che ci possono essere ? Perché io anche se pochissimo che prendo la sera faccio fatica a vedere mi fanno male occhio e accuso dolori basso ventre fortissimi nn so se c’è qualche collegamento con il farmaco volevo sapere appunto da qualcuno di competente quali effetti collaterali causa Isotretinoina perché la dermatologa nn mi ha spiegato praticamente nulla

1 risposta


Sospenda l' isotretinoina, parli al suo medico di famiglia di questi fenomeni che si sono verificati dal momento che ha iniziato la terapia. Il farmaco è potente e non tutti sono in grado di tollerarlo. A volte il dosaggio è eccessivo. Ci sono terapie efficaci anche senza isotretinoina.

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.