Buonasera Da circa 3 mesi assumo mitarzapina Per una depressione .Nello stesso tempo ho iniziato

Buonasera Da circa 3 mesi assumo mitarzapina Per una depressione .Nello stesso tempo ho iniziato ad avvertire secchezza alla gola difficoltà a deglutire e molta tensione .E possibile che sia gli effetti collaterali del farmaco? Oppure potrebbe essere una somatizzazione?

3 risposte


Salve, sono vere entrambe le cose. Cordialmente

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Non penso che l'assunzione del farmaco sia correlata ai sintomi elencati. Sembra che questi ultimi siano parte della diagnosi "depressione" per la quale sta assumendo il farmaco stesso. I benefici della terapia si hanno solo dopo un periodo di tempo che in genere è tre mesi.


Salve la metarzapina fa parte degli antidepressivi di tipo serotoninergico e noradrenergico specifico, tra gli effetti collaterali è annoverato la secchezza delle fauci, senso di gonfiore alla bocca, aumento dell'appetito e di conseguenza del peso; controlli glicemia ed insulinemia. Faccia dei controlli periodici dal suo medico curante. Gli effetti benefici li vedrà nel tempo

Dott. Corrado Cristaldi

Dott. Corrado Cristaldi

medico di medicina generale

Catania

Prenota visita

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.