Buonasera, a causa di un’epicondilite al gomito sx mi è stata fatta una iniezione di cortisone. A di
Buonasera, a causa di un’epicondilite al gomito sx mi è stata fatta una iniezione di cortisone. A distanza di tempo, nella zona interessata si è completamente asciugata la parte adiposa lasciando un “filo” di pelle a ricoprire l’osso del gomito. Inoltre anche il colore della zona è diverso (come se avessi preso una botta). Ho sentito diversi pareri e sembra che l’iniezione sia stata fatta probabilmente in modo errato (sotto pelle) creando un effetto lipolitico. Mi conferma? Ora un ortopedico di fiducia mi ha proposto di provare intervento di innesto adiposo tissutale per risolvere esteticamente ma più che altro perché in queste condizioni se ci prendo contro mi fa anche male. Mi conferma che teoricamente con questo intervento dovrei avere la possibilità di risolvere? Grazie
1 risposta
Le infiltrazioni di cortisone posso causare l'effetto collaterale che Lei descrive. Per capire se può avere successo l'intervento proposto bisogna visitarla. In teoria, se ben eseguito, può essere una soluzione valida. Rimanendo a disposizione, porgo cordiali saluti.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.

