Buona sera sto assumendo cortisone pasticche per uno sfogo rosso bollente viso e petto sopr

Buona sera sto assumendo cortisone pasticche per uno sfogo rosso bollente viso e petto sopratutto .oggi è il decimo giorno ma spesso la faccia sembra sfiammata ma poi si riaccende con bollori e rossi cmq la pelle la sento in tilt ? Puo essere il cortisone?

1 risposta


Non dice perché assume cortisone e quale, che altre medicine assume, se ha avuto qualche episodio precedente.. Non ci dà modo di aiutarla

Dr. Daniela Vario

Dr. Daniela Vario

dermatologo

Domusnovas

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.