Buona sera è da 4 giorni che ho un'eruzione cutanea che sto tenendo a bada con cortisone e antistami
Buona sera è da 4 giorni che ho un'eruzione cutanea che sto tenendo a bada con cortisone e antistaminico. A visita mi hanno detto che potrebbe essere una reazione allergica dovuta a a qualcosa che ho mangiato o indossato, ma non ho fatto nulla di diverso dal solito. Ho evitato di assumere alimenti con maggiore istamina ma il rush cutaneo torna. Prendo la pillola sibilette da un anno circa, quindi ho continuato anche in questi giorni....adesso mi sta venendo il dubbio possa essere la causa....come faccio a capirlo?conviene smettere l'assunzione fin da subito?in caso no. Avrei dovuto avere questa reazione la prima volta dell'assunzione?grazie
1 risposta
Non sospenderei la pillola e bisogna indagare più approfonditamente la causa dell'eruzione in corso.
Ottieni una risposta grazie al consulto online
Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.
Domande simili
- Ho cicatrici da acne non sono molto profonde sembrano più roll scar,ice pick e box scar, ho fatto 2
Buongiorno ho effettuato il tampone balano prepuziale I risultati sono Ricerca Batteri patogeni: Pos
Buonasera, lo scorso 7 agosto ho avuto un brutto incidente in motorino riportando diverse contusioni
Buongiorno, da ieri mattina è comparso un piccolo brufolo su un neo che ho in fronte, vicino all'att
Salve, sono un uomo di 50 anni, e mi è comparsa una macchia rosso tenuo di circa mezzo centimetro su
Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda
Il tuo caso è simile? Questi professionisti possono aiutarti:
Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.
