Buona sera brilique mi causa bruciore e gastrite insieme all'aspirina poi un connubio fantastico non

Buona sera brilique mi causa bruciore e gastrite insieme all'aspirina poi un connubio fantastico non resisto più ho bruciori a non finire cosa posso fare.

2 risposte


Gentilissimo, se le hanno prescritto tali farmaci è perchè probabilmente ha avuto una sindrome coronarica acuta (infarto) e sono assolutamente necessari, almeno nei primi mesi, ad evitare una recidiva. Se non assume un protettore gastrico, lo assuma. Altrimenti si rivolga ad un gastroenterologo ma tali farmaci non possono essere sospesi almeno fino a 6 mesi dall'evento.

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Aggiungo alla risposta del Collega, che ovviamente condivido, che può discutere con il suo Cardiologo l'eventuale passaggio ad una doppia antiaggregazione diversa. Ma in effetti la gastrite sembra in relazione all'aspirina più che al Brilique.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.