Assumo 2 volte al giorno la carbamazepina ( 300 mg + 300 mg ) mi trovo bene rispetto altri medicinal

Assumo 2 volte al giorno la carbamazepina ( 300 mg + 300 mg ) mi trovo bene rispetto altri medicinali che ora ho smesso di prendere , ma ho sempre intensa sudorazione alle mani e i piedi , puo' essere la causa di questo il medicinale stesso ? Grazie

2 risposte


Non il medicinale, ma un suo possibile effetto indiretto sulla funzione tiroidea che controllerei

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.


Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.