A causa di sintomi influenzali oggi ho assunto Apropos InfluAlt (evito quasi tutti i medicinali quan

A causa di sintomi influenzali oggi ho assunto Apropos InfluAlt (evito quasi tutti i medicinali quando non ce n'è la urgente necessità a causa di passate allergie di cui non ho più fatto accertamenti. Dopo l'assunzione si sono espanse bollicind sulla lingua. Premetto che soffro di lingua a carta geografica e che molti alimenti o bevande ( tra cui gassate) mi provocano fastidio. La mia domanda è: "può un integratore alimentare causare Queste reazioni o allergie? Grazie anticipatamente per la risposta

1 risposta


Sicuramente è scattata una reazione di tipo IgE se immediatamente dopo l'assunzione

Dr. Cristiano Montinaro

Dr. Cristiano Montinaro

nutrizionista

Monteroni di Lecce

Prenota visita

Ottieni una risposta grazie al consulto online

Hai bisogno del consiglio di uno specialista? Prenota un consulto online: riceverai tutte le risposte senza uscire di casa.

Cerchi ancora risposte? Fai una nuova domanda

  • • La domanda è anonima

  • • Fai una domanda specifica

  • • La domanda va a specialisti, non a un medico specifico

  • • Non sostituisce la consultazione medica

  • • Non serve per confermare diagnosi

  • • Non pubblichiamo informazioni sul dosaggio dei farmaci


Scegli lo specialista a cui vuoi rivolgere la domanda
Lo useremo solo per notificarti la risposta. Non sarà visibile pubblicamente.

Tutti i contenuti, in particolare domande e risposte, sono di natura informativa e non possono in alcun caso sostituire una diagnosi medica.